• Психолого-педагогический класс

Что такое психолого-педагогический класс?

Создание психолого-педагогических классов проходит в рамках реализации программы взаимодействия региональной системы образования и университета по созданию единого образовательного пространства непрерывного педагогического образования на территории Красноярского края на 2021-2024 годы.

На 1 октября 2022 года в Красноярском крае действуют 83 класса в 26 муниципальных образованиях. Особенность специализированных классов заключается в формировании знаний о педагогической профессии ещё в школе. Занятия по педагогике и психологии проводятся в рамках дополнительной и основной образовательной программы.

Существуют разные варианты работ в этих классах:

1.Ребята из школ приезжают на занятия в Красноярский педагогический  университет. Преподаватели ведут у них элективные курсы и внеурочную деятельность в зависимости от того, как составлен учебный план совместно со школой.

2.На базах школ открываются психолого-педагогические классы. В программу таких классов включены элективные курсы по основам психологии и педагогике. Школьники могут получить первичные знания и навыки, развить организаторские качества, получить интеллектуальное, культурное и нравственное развитие, профессионально самоопределиться, подготовиться к поступлению в вуз, а также получить навыки по использованию психологических знаний.

Как проходит набор в психолого-педагогические классы?

Формированием психолого-педагогических классов занимается школа. Ее руководство набирает всех желающих, но изначально информирует об этом родителей. Если есть необходимость, на родительские собрания выезжают преподаватели КГПУ им. В.П. Астафьева.

В чём особенность  психолого-педагогического класса?

Во время обучения рассказывают о тонкостях менеджмента, детской психологии и особенностях проведения различных занятий, направленных на развитие детей. Наличие подобных занятий на постоянной основе несёт большую пользу, ведь всем желающим стать педагогом в будущем, будет полезна данная информация.  Обучающиеся педкласса  проводят тематические классные часы и игровые  перемены для начальной школы,   являются помощниками классных руководителей в подготовке и проведении школьных праздников,  оформляют школьные образовательные пространства, фотозоны. Каждое мероприятие- это погружение в профессию педагога через практические задания, которые помогают  встать на место учителя, выстраивая отношения между учеником и учителем. Именно для этого и созданы психолого-педагогические классы.

Лизинская Татьяна Романовна.
    Лизинская Татьяна Романовна